铝合金熔铸制氮机维修保养
铝合金熔铸制氮机主要是熔铸喷粉精炼时候使用
详情
熔铸行业专用制氮机用气特点介绍
1、一台熔铸炉一天使用氮气为10-15瓶(24小时工作)。
2、使用氮气为间断性使用,就是一个小时使用10-20分钟左右,而且一般为2-3小时使用一次。
3一瓶氮气为125公斤压力,容量为40升(标准)所以一瓶氮气为125×40=5000升,合计立方为5立方氮气。
4、我们一般计算按照一天的最大使用量合计15瓶一台炉使用量。
5、贵公司共计5套炉子。我们按照2套一起使用为5×15瓶=75瓶氮气。
6、共计使用氮气按照立方计算为75×5=385立方左右。
7、我们按照一天使用八次计算,一次使用氮气为385立方÷8次=48立方。
8、现在市场的瓶子氮气费用为30元一瓶,一瓶的容量为5立方。一立方氮气费用为6元,我们算费用按照最低来算。
9、贵公司一天的使用费用为385×5=1925元。
10、瓶装氮气年使用费用为1925元/天×365天/年=71万左右。瓶子氮气费用。(贵公司现在使用氮气费用)
 
11、但是贵公司使用氮气为间断使用,10-20分钟之内使用,所以在设计制氮机的时候需要考虑到这一点。瞬间使用的问题。按照平稳用气的话,贵司制氮机需要40立方产气量才能满足要求。但是贵公司在使用20分钟后需要间隔2-3小时左右,所以制氮机设计要小。
12、我们一般要放一点余量,制氮机设备采用40立方制氮机来设计。在制氮机氮气出口处加装1只10立方储气罐,来进行缓冲。10立方储罐在打满8公斤压力的换总的容积为10×8=80立方,假如贵司在抵御2公斤压力不可以使用,总的60立方的氮气可以满足5-6套炉子瞬间使用。然后制氮机还在继续工作一小时后自动关闭。通过加装的压力开关来控制。这样制氮机投资可以降低,而且使用也不会受到影响,我们的行业术语叫小牛拉大车。
 
13.制氮机年使用费用为一立方0.9元。一天使用385立方合计费用:385×1.1=424元。年使用费用为424×365天=15.5万。加保养和设备折旧合计在18万费用。
设备投资预计回收期为4个月左右。
 
14、现场制氮的运行成本(按贵公司制氮项目40Nm3/h计算)
系统的运行成本主要由以下几个方面组成:
1、电能的消耗
2、设备维护费用
3、设备的折旧
电能的消耗主要来自以下几个方面:
 空压机: 空压机的额定功率为45kw,因为在系统选型时就考虑到空压机的卸载和适当的压缩空气余量,所以空压机的实际消耗功率约为额定功率的80%左右,即为:40kw左右。
冷冻干燥机:冷冻干燥机的额定功率为1kw.
制氮机:制氮机的原料是压缩空气,而制氮机本身基本不耗电,其主要是仪表用电,额定功率大约为0.6kw.
综合以上,整个制氮系统的使用功率为:42kw
假设电费按:1元/kwh,那么每小时耗电42×1=42元
折合成每立方成品氮气耗电:42÷40=1.1元
人工费:因设备无须专人职守,只须作定期和不定期的巡视.
设备维护及保养费用:
整机维护和保养费用主要体现在:
空压机
空气过滤器滤芯:每4000小时更换一次  单价:2000元/只
油气过滤器滤芯:每8000小时更换一次  单价:2000元/只
油过滤器滤芯:每2000小时更换一次    单价:2000元/只
润滑油:每2000小时更换一次          单价:2000元/次
压缩空气过滤器C、T、A三级过滤   
    每4000小时更换一次:4500/3只   
制氮机:氧分析仪探头:每两年更换一次    单价:5500元/只
设备的折旧费:设备的折旧期十年
 
关闭
用手机扫描二维码关闭